Kalender

AUGUST 2017

25.August|Dresden|Gustav Mahler Symphonie Nr.8; Michael Sanderling

27.August|Dresden|Gustav Mahler Symphonie Nr.8; Michael Sanderling

SEPTEMBER 2017

08.September|Minden| Richard Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

10.September|Minden|R.Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

15.September|Minden|R.Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

17.September|Minden|R.Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

21.September|Minden|R.Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

24.September| Minden| R.Wagner, Siegfried, Erda; Frank Beermann

OKTOBER 2017

12.Oktober|Staatsoper Wien|C. Debussy, Pelleas et Melisande, Geneviève; Daniel Harding

15.Oktober|Staatsoper Wien|C.Debussy, Pelleas et Melisande, Geneviève; Daniel Harding

18.Oktober|Staatsoper Wien|C.Debussy, Pelleas et Melisande, Geneviève; Daniel Harding

21.Oktober|Staatsoper Wien|C.Debussy, Pelleas et Melisande, Geneviève; Daniel Harding

NOVEMBER 2017

01.November|Staatsoper Wien|L.Janacek, Katja Kabanowa, Kabanicha; Graeme Jenkins

04.November|Staatsoper Wien|L.Janacek, Katja Kabanowa, Kabanicha; Graeme Jenkins

07.November|Staatsoper Wien|L.Janacek, Katja Kabanowa, Kabanicha; Graeme Jenkins

16.November|Staatsoper Wien| R.Strauss, Salome, Herodias; Peter Schneider

19.November|Staatsoper Wien| R.Strauss, Salome, Herodias; Peter Schneider

22. November|Staatsoper Wien| R.Strauss, Salome, Herodias; Peter Schneider

25.November|Staatsoper Wien| R.Strauss, Salome, Herodias; Peter Schneider

DEZEMBER 2017

01.Dezember|Staatsoper Wien|R.Strauss, Daphne, Gaea; Simone Young

04.Dezember|Staatsoper Wien|R.Strauss, Daphne, Gaea; Simone Young

07.Dezember|Staatsoper Wien|R.Strauss, Daphne, Gaea; Simone Young

11.Dezember| Paris Musée de l´Armée| Complaintes de Soldats; JBaechle, Edwin Fardini;        Anne le Bozec,piano Gustav Mahler etc.

17.Dezember|Wien| Gustav Mahler 8.Symphonie; Tonkuenstler Andres Orozco-Estrada

18.Dezember|St.Poelten|Gustav Mahler 8.Symphonie; Tonkuenstler Andres Orozco-Estrada

19.Dezember|Wien|Gustav Mahler 8.Symphonie; Tonkuenstler Andres Orozco-Estrada

20.Dezember|Wien|Gustav Mahler 8.Symphonie; Tonkuenstler Andres Orozco-Estrada

Vorangegangene Spielzeiten:

SEPTEMBER 2014

05. September | Staatsoper Wien | Rusalka, Jezibaba
10. September | Staatsoper Wien | Rusalka, Jezibaba
13. September | Staatsoper Wien | Rusalka, Jezibaba
19. September | Utrecht | Waagenar, Les aveux de Phaedre, Dvorak Missa op.86, Michael Schonwandt
21. September | Amsterdam Concertgebouw | Dvorak, Missa op. 86, Michael Schonwandt
25. September | Neapel | Amici di Marcelo Proust Liederabend “ Le temps retrouve de Reynaldo Hahn“, Marcelo Amaral, Klavier

OKTOBER 2014

05. Oktober | Staatstheater Braunschweig | Liederabend Meyerbeer,Liszt Berlioz, Marcelo Amaral, Klavier
14. Oktober | Opera de Bastille, Amphitheatre | Gustav Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen, Arnold Schoenberg, Gurre Lieder Frühfassung, Marino Formenti
15. Oktober | Opera de Paris, Amphitheatre | Mahler/Schoenberg wie 14.10.

NOVEMBER 2014

03. November | Paris CNSMDP | 3.-7. Meisterkurs Gesang

DEZEMBER 2014

15. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
17. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
18. Dezember | Paris, Musee Orsay | Liederabend Back to Bach, Marcelo Amaral, Klavier
19. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
21. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
23. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
27. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
29. Dezember | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba

JANUAR 2015

01. Januar | Opera de Lyon | Rusalka, Jezibaba
31. Januar | Toronto, Canadian Opera Company | Walküre, Fricka, Johannes Debus

FEBRUAR 2015

04. Februar | Toronto COC | Walküre, Fricka
07. Februar | Toronto, COC | Walküre, Fricka
10. Februar | Toronto, COC | Walküre, Fricka
13. Februar | Toronto, COC | Walküre, Fricka
19. Februar | Toronto, COC | Walküre, Fricka
22. Februar | Toronto, COC | Walküre, Fricka

MÄRZ 2015

26. März | Opera National de Bordeaux | Tristan und Isolde, Brangäne
29. März | Opera National de Bordeaux | Tristan und Isolde, Brangäne

APRIL 2015

01. April | Opera National de Bordeaux | Tristan und Isolde, Brangäne
04. April | Opera National de Bordeaux | Tristan und Isolde, Brangäne
07. April | Opera National de Bordeaux | Tristan und Isolde, Brangäne
12. April | Stuttgart Hugo-Wolf-Akademie | Liederabend Nocturnes, Markus Hadulla, Klavier
24. April | Herkulessaal der Residenz München | Rheingold, Erda, Sir Simon Rattle, Symphonieorchester BR
25. April | Herkulessaal der Residenz München | Rheingold, Erda, Sir Simon Rattle, Symphonieorchester BR

MAI 2015

16. Mai | Staatsoper Wien | Rheingold, Erda, Sir Simon Rattle
20. Mai | Staatsoper Wien | Siegfried, Erda, Sir Simon Rattle
30. Mai | Staatsoper Wien | Rheingold, Erda, Sir Simon Rattle

JUNI 2015

02. Juni | Staatsoper Wien | Salome, Herodias, Schneider
04. Juni | Staatsoper Wien | Siegfried, Erda, Sir Simon Rattle
05. Juni | Staatsoper Wien | Salome, Herodias, Schneider
08. Juni | Staatsoper Wien | Salome, Herodias, Schneider
13. Juni | Klassiksommer Hamm | Elgar, The Dream of Gerontius, Dirigent Frank Beermann
18. Juni | Musikverein Graz | Gustav Mahler 8. Symphonie
23. Juni | Konzerthaus Wien | Anton Bruckner, Messe f-moll, Cornelius Meister

JULI 2015

04. Juli | Opera de Paris, Amphitheatre | J.Brahms, Liebesliederwalzer, Neue Liebesliederwalzer, Duette, Isokoski, Pregardien, Volle, Paananen, Amaral
05. Juli | Opera de Paris, Amphitheatre | Johannes Brahms Liebesliederwalzer, etc wie 4.7.

AUGUST 2015

12. August | Festival de Musique Menton | Recital mit Anne Le Bozec | Brahms, Duparc, R. Strauss, Poulenc
29. August | Kammermusikfestival Schloss Laudon | Recital mit Kristin Okerlund (Klavier), aron quartett | Korngold, Eisler, Mahler, Puccini, Respighi, Chansson

OKTOBER 2015

17.Oktober| Semperoper Dresden| R.Strauss, Arabella, Adelaide| Dirigent Christian Thielemann
24.Oktober| Semperoper Dresden| R.Strauss, Arabella, Adelaide, Christian Thielemann

NOVEMBER 2015

19.November| Staatsoper Wien| Premiere NP E. Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter Gertrud| Regie Adrian Noble, Dirigent Christian Thielemann
22.November| Staatsoper Wien| Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter; Christian Thielemann
26. November| Staatsoper Wien| Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter; Christian Thielemann
29. November| Staatsoper Wien| Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter; Christian Thielemann

DEZEMBER 2015

01. Dezember| Staatsoper Wien|Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter; Patrick Lange
04.Dezember| Staatsoper Wien| Humperndinck Hänsel und Gretel, Mutter; Patrick Lange
16.Dezember| Beethovenhalle Bonn| Beethoven 9. , Van den Heever, JB, Botha, Zeppenfeld; Dirigent Stefan Blunier
30. Dezember| Vilnius| Liederabend Liszt Wagner; Muza Rubackyte, Klavier

JANUAR 2016

04.Januar-08. Januar CD Aufnahmen
26.Januar|Lugano| Liederabend Schumann, Brahms, Wolf, Mahler; Markus Hadulla
27./28. Januar| Lugano| Masterclass

FEBRUAR 2016

06.Februar| Dresden| Honegger Jeanne d´Arc au Bucher; Bertrand de Billy
07.Februar|Dresden| Honegger Jeanne d´Arc au Bucher; Bertrand de Billy

März 2016

01.März|München Gasteig| Szymanowski Stabat Mater; Münchner Philharmoniker; Thomas Dausgaard
02.März|München Gasteig| Szymanowski Stabat Mater; Münchner Philharmoniker; Thomas Dausgaard
03.März|München Gasteig| Szymanowski Stabat Mater; Münchner Philharmoniker; Thomas Dausgaard

APRIL 2016

03. April| Wien Konzerthaus| Alfredo Casella L´adieu à la vie; Klangforum Wien; Pomarico
10. April| |Vitteaux| Liederabend Schumann, Chausson; Anne le Bozec
21.April| Hannover| Mahler Rückert Lieder, NDR; Andrew Manze
22.April| Hannover| Mahler Rückert Lieder, NDR; Andrew Manze

JUNI 2016

04. Juni| Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
07.Juni| Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
10. Juni| Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
14. Juni| Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
17. Juni| Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
21. Juni |Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
24. Juni |Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
29. Juni |Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta

JULI 2016

02. Juli |Milano| R. Strauss Rosenkavalier, Annina; Zubin Mehta
24.Juli | Semmering| Liederabend Wolf, Liszt, Cornelius, Wagner; Florian Krumpöck
30.Juli| Gloucester| Mahler 8.Symphomie; ThreeCoirsFestival

SEPTEMBER 2016

18.September | Rohrau| Haydn-Serenade im Haydn Geburtshaus; Lieder und Klavierstücke von Haydn, Liszt , Brahms; Robert Lehrbaumer

25.September| Dresden| Liederabend Schumann, Brahms, Fauré, Grieg; Markus Hadulla

OKTOBER  2016

15.Oktober| Semperoper Dresden| R.Wagner Das Rheingold, Erda; Christian Thielemann +++ abgesagt +++

18.Oktober|Semperoper Dresden|R.Wagner Das Rheingold, Erda; Christian Thielemann +++ abgesagt +++

22.Oktober|Semperoper Dresden| R.Wagner Das Rheingold, Erda; Christian Thielemann +++ abgesagt +++

NOVEMBER  2016

06.November| Semperoper Dresden| E.Humperndinck Die Königskinder, Hexe (Rollendebut); Thomas Rösner +++ abgesagt +++

10.November| München| A. Bruckner Te Deum, BRSO; Zubin Mehta  +++ abgesagt +++

11.November| München| A. Bruckner Te Deum, BRSO; Zubin Mehta  +++ abgesagt +++

12.November| Rosenheim| A.Bruckner Te Deum, BRSO; Zubin Mehta  +++ abgesagt +++

FEBRUAR  2017

2.Februar|Wroclav| Gustav Mahler Kindertotenlieder; BRSO Mariss Jansons

3.Februar|Katowice|Gustav Mahler Kindertotenlieder; BRSO Mariss Jansons

7.Februar|Amsterdam| Gustav Mahler Kindertotenlieder; BRSO Mariss Jansons

MÄRZ 2017

18.März| Vitteaux| Recital Brahms, Duparc, Mahler; Anne le Bozec

20.-24. März| Paris| Meisterkurs Conservatoire Nationale Supérieure de Musique

APRIL 2017

05. April| Wien Musikverein| L.v.Beethoven Missa Solemnis, Radio-Sinfonieorchester Frankfurt, Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde Wien, Kühmeier, Elsner, Müller-Brachmann; Orozco-Estrada

06. April| Wien Musikverein| L.v.Beethoven Missa Solemnis; wie 5.April

MAI  2017

06.Mai| Staatsoper Wien| P.I.Tschaikovski Eugen Onegin, Filipjewna (Rollendebut); Patrick Lange

09.Mai| Staatsoper Wien| P.I.Tschaikovski Eugen Onegin, Filipjewna; Patrick Lange

13.Mai| Staatsoper Wien| P.I.Tschaikovski Eugen Onegin, Filipjewna; Patrick Lange

17.Mai| Helsinki| Gustav Mahler Symphonie Nr2 „Auferstehung“; Helsinki Philharmonic, Soile Isokoski; Susanna Mälkki

18. Mai| Helsinki| G.Mahler Symphonie Nr.2; Helsinki Philharmonic; Soile Isokoski; Susanna Mälkki

JUNI  2017

08. Juni| Innsbruck| Gustav Mahler Symphonie Nr.3, Tiroler Symphonieorchester; Francesco Angelico

09.Juni| Innsbruck| Gustav Mahler Symphonie Nr.3, Tiroler Symphonieorchester; Francesco Angelico

19.Juni|Paris| Recital “ Fleurs“, Loewe, Schumann , Berlioz, Debussy etc, Musée Romantique; Anne le Bozec

JULI  2017

04.Juli| Dortmund| Gustav Mahler Symphonie Nr.3; Gabriel Feltz

05.Juli|Dortmnd| Gustav Mahler Symphonie Nr.3; Gabriel Feltz